• 27.04.16
  • 0
  • 3969
  • фон:

ВАШИНГТОН, 27 апр — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Демократка Дональд Трамп одержали во вторник уверенные победы на первичных выборах президента США. И хотя подсчет голосов в пяти штатах еще не завершен, уже можно сказать, что фавориты заметно укрепили свои позиции в борьбе за право стать едиными кандидатами от своих партий.

Главным победителем "четвертого супервторника", без сомнения, стал Трамп. Он выиграл во всех пяти штатах, где проходило голосование, причем с явным преимуществом.>

По подсчетам газеты "Вашингтон", на республиканских выборах (праймериз) в штате Пенсильвания миллиардер набрал 57% голосов. У его основного конкурента сенатора Теда Круза — 21,4%, у губернатора штата Огайо Джона Кейсика — 19,3%.

В Мэриленде миллиардер взял 55% голосов, губернатор — 22,4%, сенатор — 18,9%. Схожие картины наблюдаются и в штатах Коннектикут, Делавэр и Род-Айленд, где Трамп набирает от 58 до 64% голосов, тогда как его соперники на двоих ни разу не достигли отметки и в 40%.

Для того, чтобы победить на съезде Республиканской партии, который пройдет в июле в городе Кливленд (штат Огайо), необходимо заручиться голосами 1237 делегатов. После нынешнего супервторника в копилке у Трампа, как подсчитала "Вашингтон пост", 950 голосов, у Круза — 560, у Кейсика — 153.

Преимущество миллиардера признали и его соперники — ранее штабы Теда Круза и Джона Кейсика приняли решение объединить свои усилия. На оставшихся праймериз кандидаты уступят друг другу штаты, в которых имеют наибольшие шансы на победу. Так, Круз сосредоточится на Индиане, а Кейсик — на Орегоне и Нью-Мексико.

>В отличие от конкурента-республиканца Хиллари Клинтон не смогла обыграть "в сухую" своего соперника по демократической гонке сенатора Берни Сандерса. Тот победил в Род-Айленде, набрав там, по сведениям "Вашингтон пост", 55% голосов против 43% у бывшего госсекретаря. Но в "бочке меда" Клинтон это стало лишь "ложкой дегтя", поскольку по числу делегатов партийного съезда этот штат в нынешний супервторник оказался самым маленьким — 33.

Самой упорной борьба оказалась в Коннектикуте: там на данный момент счет 51:47 в пользу бывшего госсекретаря, но СМИ уже сообщили о ее победе. В остальных же штатах — Пенсильвании и Мэриленде, где разыгрывалось наибольшее число голосов делегатов, а также в Делавэре, Клинтон победила с явным преимуществом, набрав от 56 до 69% голосов. У Сандерса там лучший показатель в Пенсильвании – 43%.

Для общей победы на съезде Демократической партии в июле в Филадельфии (штат Пенсильвания) необходимо получить поддержку 2383 делегатов. По подсчетам журналистов, Клинтон подобралась к этой отметке почти вплотную, заручившись поддержкой 2141 делегата. Сандерс заметно отстает: у него только 1321 голос.